2 х+3 / 2 = х+2 / 3 - 1-х / 4

/-это дробь.

4 х (3 х+5) - 3 х (4 х-1) = 12+26 х

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:25
    0
    1)

    2 (2 х+3) = 4 (х+2) - 3-1-х

    4 х+6=4 х+8-4-х

    4 х+6-4 х-8+4+х=0

    2+х=0

    х=-2

    2)

    12 х^2+20 х-12 х^2+Зх=12+26 х

    23 х-26 х=12

    3 х=12

    х=12/3

    х=4