45 книг разложили на двух полках так, что на первой полке книг было на 5 больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 02:28
    0
    Х + (х+5) = 45,2 х=45-5, х=20 (но второй полке), х+5=20+5=25 (на первой полке, ответ: 25,20.
  2. 16 августа, 04:47
    0
    Пусть на 2 ой полке х книг

    Тогда на 1 ой х+5

    И по условию задачи составим уравнение

    х+х+5=45

    2 х=45+5

    2 х=50

    х=25-на 2 ой полке

    25+5=30-на 1 ой полке