Раскройте скобки

а) (3 х²-у2) ²

б) (-4 а³+0,5b) ²

Выполните умножение:

(х+5) (х²-5 х+25)

Найдите значение выражения:

(3 х+4) (9 х²-12 х+16) - 64-3 (3 х-1) (3+1) + х2 при х=1

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:46
    0
    A) (3x² - y²) ²=9x⁴ - 6x²y² + y⁴

    б) (-4a³ + 0.5b) ² = (0.5b² - 4a³) ² = 0.25b⁴ - 4a³b² ² + 16a⁶

    (x+5) (x² - 5x+25) = x³ + 5³ = x³ + 125

    (3x+4) (9x²-12x+16) - 64-3 (3x-1) (3x+1) + x²=

    = (3x) ³ + 4³ - 64 - 3 (9x² - 1) + x² =

    = 27x³ + 64 - 64 - 27x² + 3 + x² =

    = 27x³ - 26x² + 3 =

    = 27*1³ - 26*1² + 3 = 27-26+3=4