Стоимость железнодорожного билета на один и тот же маршрут меняется в зависимости от даты поездки: среднегодовая цена билета увеличивается или уменьшается на несколько процентов. Стоимость плацкартного билета 8.12.2013 из Санкт-Петербурга в Москву составила 916 рублей, при этом стоимость билетов в период с 5 ноября по 20 декабря была ниже среднегодовой на 20%. Какова была стоимость соответствующего билета 28 декабря, если в период с 27 декабря по 28 декабря стоимость билета выше среднегодовой на 15%?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:14
    0
    20% = 0,2

    Найдем среднегодовую стоимость билета.

    Пусть х руб. - среднегодовая стоимость билета,

    тогда (х - 0,2 х) руб. - стоимость билета 8.12.2013 г.

    х - 0,2 х = 916

    0,8 х = 916

    х = 916 : 0,8

    х = 1145 (руб.) - среднегодовая стоимость билета.

    Найдем стоимость билета с 27 по 28 декабря.

    15% = 0,15

    1145 - 1145 * 0,15 = 973,25 (руб.)

    Ответ: с 27 по 28 декабря билет стоил 973,25 руб.