В 2013 г. цена за 1 кубометр газа выросла по сравнению с 2012 г. на 1 рубль. Житель в январе 2013 г. заплатил за 200 кубометров газа на 260 рублей больше, чем в январе 2012 г. за 180 кубометров. Сколько стал стоить 1 кубометр газа в 2013 году?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:13
    0
    Пусть x руб. стоил кубометр газа в 2012 г., тогда (x+1) руб. стал стоить кубометр газа в 2013 г.

    Составим и решим уравнение:

    180x+260=200 * (x+1)

    180x+260=200x+200

    20x=60

    x=3

    2) x+1=4 (руб.)

    Ответ: 4 рубля