Диаганаль прямоугольника равна 10 см а его периметр равен 28 см. найдите стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:29
    0
    Х см длина прямоугольника 14 - х ширина прямоугольника По условию известно, что диагональ прямоугольника = 10 см. х² + (14-х) ²=100 х² + 196 - 28 х + х²=100 2 х² + 196 - 28 х - 100 = 0 2 х² - 28 х + 96 = 0 х² - 14 х + 48 = 0 Д = 196 - 192 = 4 х1 = (14-2) / 2 = 6 х2 = (14+2) / 2 = 8 8 см длина прямоугольника 14 - 8 = 6 см ширина прямоугольника Ответ. 6 см и 8 см.