одна из сторон прямоугоьника на 14 см больше другой. найдите стороны треугольника если его диаганаль равна 26 см.

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 04:07
    0
    Пусть одна сторона будет х, тогда другая х+14, диагональ 26. По теореме Пифагора: с^2 = a^2 + b^2.

    26^2 = х^2 + (х + 14) ^2

    676 = х^2 + х^2 + 28 х + 196

    676 - х^2 - х^2 - 28 х - 196 = 0

    - 2 х^2 - 28 х + 480 = 0 / - 2

    х^2 + 14 - 240 = 0

    D = 1156

    х = (-14 + 34) / 2

    х = 10 см

    10 + 14 = 24 см

    Ответ: 10 см и 24 см
  2. 24 августа, 05:24
    0
    пусть одна сторона прямоугольника хсм, тогда другая сторона (х+14) см

    нужно найдите стороны треугольника если его диаганаль равна 26 см.

    треугольник прямоугольный

    можно наити по теореме пифагора

    х^2 + (x+14) ^2=26^2

    x^2+x^2+28x+196=676

    2x^2+28x-480=0

    x^2+14x-240=0

    D=1156

    x1=-24 исключаем

    х2 = 10 см

    10+14=24 см

    ответ: 10 см, 24 см