1. Решите уравнение корень 5 степени из (2x-7) + 2=0

2. Найдите область определения функции f (x) = 1/корень 4 степени из (5x-8)

3. найдите все значения t, при которых равны значения выражений t+5 и корень из 2t^2 + 19t+43

4. упростите выражение (1 / (2x^0.5+3^0.5) - 1 / (2x^0.5 - 3y^0.5)) умножить на (2x-9y/2)

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:25
    0
    Корень пятой степени равен - 2 возведем обе части в степень 5.

    2x-7 = (-2) ^5=-32 2x=-32+7=-25 x=12.5

    выражение в знаменателе ≠0 5 х-8≠0 х≠8/5

    5 х-8>0← под корнем число большее 0 →x>8/5

    t+5=√ (2t²+19t+43)

    t+5≥0 → t≥-5

    возводим обе части в квадрат → t²+10t+25=2t²+19t+43→

    t²+9t+18=0 корни по виетту t1=-3 t2=-6 этот корень меньше - 5 и не годится.

    ответ - 3

    разность дробей в примере 4 находим используя формулу разности квадратов.

    (2 х^0.5-3y^0.5-2x^0.5-3y^0.5) / (4x^1-9y^1) = - 6y^0.5 / (4x-3y)

    умножим - 6y^0.5 * (2x-9y/2) / (4x-9y) = - 6y^0.5 (4x-9y) / 2 (4x-9y) = - 3y^0.5=

    =-3√y