Х^2+x^-2=2 решить уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 04:26
    0
    Что означает ^ я не понел в кометы напиши?
  2. 6 сентября, 05:39
    0
    Так как х^-2=1/х^2, то = > х^2 + (1/х^2) = 2;

    находим НОК=> х^4+1=2 х^2;

    получится биквадратное уравнение х^4-2 х^2+1=0; представим х^2 как у ... то получится у^2-2 у+1=0; находим дискрименант

    D=4-2^2•1=4-4=0, значит у1=у2 = >у = (4±0) / 2=2, тогда х=√у=√2