X^2 - (2a-5) x-10a=0

помогите найти х через а

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:59
    0
    D = (2a-5) ²+4*10a=4a²-20a+25+40a=4a²+20a+25

    Чтобы уравнение имело решение D≥0

    4a²+20a+25≥0

    (2a+5) ²≥0 верно при любых значениях а, значит а∈ (-∞; + ∞)

    x₁ = ((2a-5) + √ (2a+5) ²) / 2 = (2a-5+2a+5) / 2=4a/2=2a

    x₂ = ((2a-5) - √ (2a+5) ²) / 2 = (2a-5-2a-5) / 2=-10/2=-5