Найти все решения уравнения |sinx|/sinx=1-cos2x на отрезке [pi/2; 3pi/2 ]

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:21
    0
    Левая часть равна либо - 1 (если sin x 0).

    Уравнение - 1 = 1 - cos 2x решений не имеет, т. к. сводится к уравнению cos 2x = 2.

    Тогда sin x > 0 и левая часть равна 1.

    1 - cos 2x = 1

    cos 2x = 0

    2x = pi/2 + pi*n

    x = pi/4 + pi*n / 2

    Нам нужны такие x, для которых sin x > 0

    Разбираем случаи.

    1) n = 4k

    sin (pi/4 + 2 * pi * k) = sin (pi/4) > 0, подходит

    2) n = 4k + 1

    sin (pi/4 + 2pi k + pi/2) = sin (3pi/4) > 0, подходит

    3) n = 4k - 1

    sin (pi/4 + 2pi k - pi/2) = sin (-pi/4) < 0, не подходит

    4) n = 4k - 2

    sin (pi/4 + 2pi k - pi) = sin (-3pi/4) < 0, не подходит.

    (Отбор корней можно производить также по тригонометрической окружности, по графику и вообще как угодно)

    Решение уравнения - множество

    x = pi/4 + 2pi k или x = 3pi/4 + 2pi k, k - любое целое число.

    В отрезок [pi/2, 3pi/2] попадает точка 3pi/4.