Разложить на множители квадратный трёхчлен:

1) x (2 сверху) - 12x+35;

2) 2x (2 сверху) + x-3

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:54
    0
    Х²-12 х+35

    D=b²-4ac; D=144-140=4

    х1,2 = (-b+-√D) / 2a

    x1 = (12-√4) / 2=5

    x2 = (12+√4) / 2=7

    х²-12 х+35 = (x-5) (x-7)

    2x²+x-3

    D=b²-4ac; D=1+24=25

    х1,2 = (-b+-√D) / 2a

    x1 = (-1-√25) / 2*2=-1,5

    x2 = (-1+√25) / 2*2=1

    2x²+x-3=2 (x+1,5) (x-1)