Найдите наиб и наименьшее значение функции.

y=3-2x-x^2 [-10; 10]

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:51
    0
    План действий: 1) ищем производную;

    2) приравниваем её к нулю и решаем уравнение

    3) смотрим: какие корни попали в указанный промежуток и ищем значение данной функции в этих точках и на концах указанного промежутка

    4) из результатов выбираем нужный и пишем ответ.

    Поехали?

    1) у' = - 2 - 2x

    2) - 2 - 2x = 0

    -2x = 2

    x = - 1

    это число попало в данный промежуток Считаем:

    3) а) х = - 1

    у = 3 - 2· (-1) - (-1) ² = 3 + 2 - 1 = 4

    б) х = - 10

    у = 3 - 2· (-10) - (-10) ² = 3 + 20 - 100 = 77

    в) х = 10

    у = 3 - 2·10 - 10² = 3 - 20 - 100 = - 117

    Ответ:

    уmax = 77

    ymin=-117