Является ли чётной или нечётной функции, заданная формулой 1) f (x) = x^3/x-3

2) f (x) = x^3/x^2-4

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:18
    0
    Функция является четной, если вместо х подставить - х, и получится то же самое выражение

    1) f (-x) = (-x) ^3 / (-x) - 3=-x^3 / (-x) - 3. и тут непонятки: имелось ли ввиду, что в знаменателе х-3 или же просто х?

    если просто х, то f (-x) = x^3/x-3, функция четная

    если х-3, то f (-x) = x^3 / (x+3), функция нечетная

    2) f (-x) = (-x) ^3 / (-x) ^2-4=-x^3/x^2-4, функция нечетная