В треугольнике ABC угол C 90, CHвысота AB=34, tg A=3/5. найдите BH

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:37
    0
    Обозначим ВС = 3 х АС = ВС / tgA = 3 х / (3/5) = 5 х Уравнение AC^2 + BC^2 = AC^2 (5x) ^2 + (3x) ^2 = 34^2 34x^2 = 34^2 x^2 = 34 CH = AC * BC / AB = 5x * 3x / 34 = 15x^2 / 34 = 15 * 34 / 34 = 15 BH = корень (ВС^2 - CH^2) = корень (9*34 - 15^2) = 9