4. Является ли число 67 членом арифметической прогрессии, в которой a7 = - 2; a17 = 28.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:25
    0
    A₁₇=a₇+10d

    28 = - 2+10d

    28+2=10d

    10d=30

    d=3

    a₇=a₁+6d

    -2=a₁+6*3

    a₁=-2-18

    a₁ = - 20

    An=67

    An=a₁ + (n-1) d

    67 = - 20 + 3 (n-1)

    67 = - 20+3n - 3

    67+20+3=3n

    90=3n

    n=30

    A₃₀=67

    Ответ: является.