Разложить на множители : (x-1) (x-3) + 3x-5

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:25
    0
    Надо решить как квадратное уравнение, раскрыв скобки:

    Х^2 - Х + 3-3 Х + 3 Х-5=0

    Х^2 + Х - 2=0 Решай через дискриминант Д=b^2-4ac = 1^2 - 4*1 * (-2) =

    =1+8=9

    Дальше по формуле корней квадратного уравнения находишь корни ур.

    Х1=-1 Х 2 = 2

    Дальши есть формула квадратного уравнения через множители:

    а (Х-Х1) (Х-Х2) в твоем случае а=1, поэтому

    твое первоначальное выражение можно записать в таком виде, разложить на множители

    (Х+1) (Х-2)