Найти сумму первых двеннадцати членов арифметической прогрессии в которой a=5, d=3

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 00:13
    0
    a (n) = 3+2 (n-1) = 3+2n-2=2n+1

    a (12) = 2*12+1=25

    S (12) = ((3+25) / 2) * 12 = (28/2) * 12=14*12=168
  2. 4 октября, 00:40
    0
    Sn=2a1+d (n-1) / 2*n

    S20 = (2a1+19d/2) * 20

    S20 = (2*5) + (19*3) * 10=670