Решение уравнения: ||x-7|-2|=3. подробно

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:51
    0
    1) Возведём в квадрат обе части уравнения:

    (|x-7|-2) ²=9;

    При x≥7, (x-9) ²=9;

    (x-9) ²-3²=0

    (x-12) (x-6) = 0

    x=12, так как x≥7

    При x<7, (5-x) ²-3²=0

    (x-5) ²-3²=0

    (x-8) (x-2) = 0

    x=2, так как x<7

    Ответ: 12; 2