Помогите решить 1) запишите без отрицательных показателей и представьте в виде дроби выражения 1) a^-1+b^-1 2) c^-2-y2 3) x+y^-1 4) n^-1-m^2 5) (x-y) ^-2 6) (n+p) ^-3 &0az^-3+a^-3z 8) 2c^-2+ac^-1d^-2 9) 2x^-1+xy^-2 10) - 5an^-3-3an^-2+an2 11) (x^-1-y^-1) (x-y) ^-2 12) (x+1) ^-1+9!-x) ^-1 2) сравните значения выражений 1) x^-1+y^-1 и (x+y) ^-1 при x=-2 y=3 2) a^-2+b^-2 и (a+b) ^-2 при a=1/3, b=-1/5

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:00
    0
    1) = 1/а-в

    2) у^2/с^2

    3) х/у

    4) m^2/n

    5) 1/x^2-2xy+y^2

    6) 1/n^3-3n^2p+3np^2-p^2

    8) 1/2c^2+acd^2

    9) 1/2x+xy=1/x (2+y)

    10) an^2/-5an^3-3an^2=an^2/an^2 (5an-4) = 1/5an-4

    11) 1 / (x-y) (x^2-2xy+y^2)

    2) Сравните значения выражений

    1) х^-1+у^-1=1/х+у х=-2. у=3

    1/-2+3=1/1=1

    (х+у) ^-1=1/х+у=1/-2+3=1/1=1

    1=1

    2) а^-2+в^-2=1/а^2+в^2. а=1/3. в=1/5

    1 / (1/3) ^2 + (1/5) ^2=1 / (1/9) + (1/25) = 1 / (25+9/225) = 1 / (34/225)