Х²-15 х-16=0

Как решить? можно подробно?

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 09:06
    -1
    Х^2 - 15 - 16=0 D=b^2 - 4ac=225-4*1 * (-16) = 225+64=289=17^2> 0 х1=15+17/2*1=15+17/2=32/2=16 х2=15-17/2*1=15-17/2=-2/2=-1 х1=16; х2=-1
  2. 28 ноября, 09:31
    0
    Через Теорему Виета можно:

    X^1+X^2=15

    X^1*X^2=-16

    X^1=16

    X^2=-1