Докажите тождество: 4a^2b^2 (a^2+b^2) - (a^2+b^2) ^3 = (b^2-a^2) (a^4-b^4)

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:51
    -1
    4a²b² (a²+b²) - (a²+b²) ³ = (b²-a²) (a⁴-b⁴)

    Cлева открываем скобки:

    4a⁴b²+4a²b⁴-a⁶-3a⁴b²-3a²b⁴-b⁶ = (b²-a²) (a⁴-b⁴)

    Группируем и выносим общие множители:

    а⁴ (b²-a²) + b⁴ (a²-b²) = (b²-a²) (a⁴-b⁴)

    (b²-a²) (a⁴-b⁴) = (b²-a²) (a⁴-b⁴) Ч. т. д.