Y=10/x y-2x=1 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:07
    0
    Решение:

    у = 10/х

    у-2 х=1

    Отнимем из первого уравнения второе уравнение:

    у - у + 2 х=10/х - 1

    2 х = (10/х) - 1 - приведём уравнение к общему знаменателю (х) :

    х*2 х = 10 - х

    2 х² + х - 10=0

    х1,2 = (-1+-D) / 2*2

    D=√ (1-4*2*-10) = √ (1+80) = √81=9

    х1,2 = (-1+-9) / 4

    х1 = (-1+9) / 4=8/4=2

    х2 = (-1-9) / 4=-10/4=-2,5

    Подставим значения х1 их2 в у-2 х=1

    у - 2*2=1

    у=1+4

    у1=5

    у - 2 * (-2,5) = 1

    у+5=1

    у=1-5

    у2=-4

    Ответ: х1=2; х2=-2,5; у1=5; у2=-4