1. Найдите при каком положительном значении параметра k cистема:

х+2 ку = - 1 и 2 кх + у = 1 не имеет решений.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:49
    0
    Cоставим определитель системы

    1 2k

    2k 1 он равен 1*1-2k*2k=1-4k²

    система не имеет решений или имеет беск. много решений

    когда определитель = 0 4 к²=1 k=1/2 k=-1/2

    k = - 1/2 x-y = - 1

    -x + y = 1 или x-y = - 1 система свелась к одному ур-ю и имеет

    бесконечно много решений

    k=1/2 x+y = - 1

    x+y=1 не имеет решений