Первые 70 км автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, следующие 100 км со скоростью 50 км/ч, а последние 130 км со скоростью 65 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 12:54
    0
    1) 70 + 100 + 130 = 300 (км) общий путь

    2) 70 : 70 + 100 : 50 + 130 : 65 = 1 + 2 + 2 = 5 (час) общее время

    3) 300 : 5 = 60 (км/час) средняя скорость

    Ответ 60 км/час
  2. 4 апреля, 13:37
    0
    Средняя скорость = расстояние делить на общее время в пути.

    Найдем S = 70+100+130=300 км

    Найдем общее время T = t1+t2+t3

    t1 = 70/70=1 час

    t2 = 100/50=2 часа

    t3 = 130/65 = 2 часа

    T=1+2+2=5 часов

    Средняя скорость равна S/T=300/5=60 км/ч