В уровнение х^2+px-18=0 один из корней равен - 9 найдите другой корень и коэффицент p

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:29
    0
    X1 = - 9; x2 = ?; p = ?

    x² + px + q = 0 ⇒ p = - (x1 + x2) ; q = x1 · x2 ⇒

    { p = - (-9 + x2) ; - 18 = (-9) · x2 } ⇒

    x2 = (-18) : (-9) = 2

    p = - (-9 + 2) = 7

    Ответ: x2 = 2; p = 7