Расстояние между двумя пристанями равно 45 км. Это расстояние по течению реки катер проходит за 3 ч, против течения реки за 5 ч. Найти скорость катера и течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:02
    0
    Дано:

    S=45 км

    Т по теч. - 3 ч Найти: V катера - ?

    Т прот. теч. - 5 ч

    Решение

    S/T=V по теч. = 45 км/3 ч = 15 км/ч

    S/T=V против теч. = 45 км/5 ч = 9 км/ч

    V течения = (Vтеч-Vпрот) / 2=3 км/ч исходя из этого скорость катера

    12 км/ч

    Ответ: V катера=12 км/ч