Центр окружности описанной около треугольника ABC лежит на стороне AB радиус окружности равен 25 Найдите AB если BC равно 48

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:28
    0
    Если центр описанной окружности лежит на стороне АВ, то треугольник АВС прямоугольный, а АВ гипотенуза и диаметр окружности. Тогда АВ равно D=2*R=2*25=50.

    Может быть надо найти АС? Тогда по теореме Пифагора:

    АВ²=АС²+ВС²

    АС²=АВ²-ВС²=50²-48²=196

    АС=14