В арифмитической прогрессии [an] найдите б) a1 и d, если a2=3 a10=19

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:46
    0
    Решаем через систему уравнений:

    а10 = а1 + 9d

    а2 = а1 + d

    а1 + 9d=19

    а1+d = 3

    Вычитая из первого уравнения второе, получим,

    8d = 16

    d=2

    а1 = 3-2=1