В первом яшике на 5 кг гвоздей больше, чем во втором. Если из первого ящика во второй переложить 8 кг гвоздей, то во втором ящике будет в 2 раза больше гвоздей, чем в первом. Сколько гвоздей в каждом ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 21:33
    0
    Пусть во втором ящике х гвоздей, тогда в первом - х+5. Если из первого переложить во второй 8 гвоздей, то там (первом) будет х+13, а во втором - х - 8. Тогда х+13 = 2 (х-8).

    х+13 = 2 (х-8)

    х-2 х = - 16-13

    х = 19

    Тогда во втором ящике 19 кг гвоздей, а в первом 24 кг в начале и в первом 32 кг и во втором 11 кг в конце.
  2. 5 сентября, 23:04
    0
    1 ящ=х+5 2 ящ=х (Х+5) - 8=х-3=1 ящ Х+8=2 ящ (х-3) * 2=х+8 2 х-х=8+6 Х=14=2 ящ 1 ящ=14+5=19