1. При каком значении переменной равна нулю алгебраическая дробь 3a-1/7a-34?

2. Решите уровнение:

Х (во второй степени) - 16/5 = 0

3. Решите уровнение:

3 Х+1/4 = 1

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 20:58
    0
    (3 а-1) / (7 а-34) = 0

    Знаменатель не может быть = 0:

    7 а-34≠0; 7 а ≠34 ⇒ а≠4 6/7

    Числитель должен быть = 0:

    3 а-1=0

    3 а=1

    а=1/3

    Ответ: при а=1/3.

    (х²-16) / 5 = 0 |*5

    х² - 16 = 0

    (x-4) (x+4) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0:

    x-4=0 x+4=0

    x₁ = 4 х₂=-4

    (3 х+1) / 4 = 1

    3 х+1 = 1*4

    3 х+1=4

    3 х=4-1

    3 х=3

    х=3/3

    х=1