Упростите выражение и найдите его значение: (a-1) ^3-4a (a+1) (a-1) + 3 (a-1) (a^2+a+1) при а=-2

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:51
    0
    = (a-1) ((a-1) ² - 4a (a+1) + 3 (a²+a+1)) =

    = (a-1) (a²-2a+1-4a²-4a+3a²+3a+3) =

    = (a-1) (-3a+4) = - 3a²+3a+4a-4 = - 3a²+7a-4

    -3 * (-2) ² + 7 * (-2) - 4 = - 3*4 - 14 - 4 = - 12-14-4 = - 30