Алгебра!

1). 12x+20/x - 25/x^2-15=0

2). 40+16x - 2/x^2 - 5/x^3=0

3). 3x^3+5x + 40/x^2 + 24=0

4). 25x^4 - 9x^2+75 - 27/x^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:11
    0
    1) умножим обе части на X^2

    12x^3+20x-25-15x^2=0

    (12x^3-15x^2) + (20x-25) = 0

    3x^2 (4x-5) + 5 (4x-5) = 0

    (4x-5) (3x^2+5) = 0

    4x-5=0 или 3x^2+5=0

    x=5/4=1,25 x^2=-5/3 x не имеем решений

    2) умножим обе части на x^3

    40x^3+16x^4-2x-5=0

    (40x^3-5) + (16x^4-2x) = 0

    5 (8x^3-1) + 2x (8x^3-1) = 0

    (5+2x) (8x^3-1) = 0

    5+2x = 0 или 8x^3-1=0

    x=-5/2=-2,5 x^3=1/8

    x=1/2=0,5

    3) умножим на x^2

    3x^5+5x^3+40+24x^2=0

    (5x^3+40) + (3x^5+24x^2) = 0

    5 (x^3+8) + 3x^2 (x^3+8) = 0

    5+3x^2=0 x не имеем значений

    x^3+8=0 x = - 2