Очень прошу, помогите! Алгебра, 10 класс

1) 2sin²x=√3cos (П/2+x), [3 П/2; 3 П]

2) 2sin³x=cos (x-П/2), [-3 П/2; -П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:54
    0
    1) 2sin²x = √3· (-sinx)

    sinx (sinx + √3/2) = 0

    a) sinx=0 ⇒ x = πk; x∈[3π/2; 3π] ⇒ x1=2π; x2 = 3π

    b) sinx = - √3/2 ⇒ x = - π/3 · (-1) ^k + πk; ⇒ x = - π/3+2π=5/3π

    Ответ: x = {5/3π; 2π; 3π} = { 300°; 360°; 540°}

    2) 2sin³x = cos (x-π/2) = cos (π/2-x) = sinx

    sinx (sin²x - 1/2) = 0

    a) sinx=o ⇒ x = πk; x∈[-3π/2; - π/2] ⇒ x = - π

    b) sin²x = 1/2 ⇒ C) sinx = - √2/2.; x = - π/4· (-1) ^k+πk ⇒ x=-3/4π

    D) sinx = √2/2; x = π/4· (-1) ^k + πk ⇒ x = - 5/4π

    Ответ: x = { - 3/4π; - π; - 5/4π }