Помогите решить логарифмические системы:

1)

2)

3)

4)

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:10
    0
    1

    x>0, y>0

    {x²+y²=5

    {log (2) x+log (2) y=1⇒log (2) xy=1⇒xy=2⇒2xy=4

    прибавим

    x²+y²+2xy=9

    (x+y) ²=9

    a) x+y=-3

    x=-3-y

    -3y-y²=2

    y²+3y+2=0

    y1+y2=-3 U y1*y2=2

    y1=-2 не удов усл

    у2=-1 не удов усл

    б) x+y=3

    x=3-y

    3y-y²=2

    y²-3y+2=0

    y1+y2=3 U y1*y2=1

    y1=1⇒x1=2

    y2=2⇒x2=1

    (2; 1) ; (1; 2)

    2

    x>0, y>0

    {x²-y²=12

    log (2) x-log (2) y1⇒log (2) (x/y) = 1⇒x/y=2⇒x=2y

    4y²-y²=12

    3y²=12

    y²=4

    y1=-2 не удов усл

    y2=2⇒x=4

    (4; 2)

    3

    x>0, y>0

    {x²+y²=25

    lgx+lgy=lg12⇒xy=12⇒2xy=24

    x²+y²+2xy=49

    (x+y) ²=49

    a) x+y=-7

    x=-y-7

    -y²-7y=12

    y²+7y+12=0

    y1+y2=-7 U y1*y2=12

    y1=-3 не удов усл

    y2=-4 не удов усл

    б) x+y=7

    x=7-y

    7y-y²=12

    y²-7y+12=0

    y1+y2=7 U y1*y2=12

    y1=3⇒x1=4

    y2=4⇒x2=3

    (4; 3) ; (3; 4)

    4

    x>0 y>0

    {log (0,5) xy=-1⇒xy=2

    {x=3+2y

    3y+2y²-2=0

    D=9+16=25

    y1 = (-3-5) / 4=-2 не удов усл

    у2 = (-3+5) / 4=0,5⇒х=4

    (4; 0,5)