Будет ли треугольник с вершинами в точках А (0; 0) В (3; 1) С (1; 7) прямоугольным?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:09
    0
    Сначала найдём длины 3 сторон:

    AB=√ (3-0) ² + (1-0) ²=√10

    BC=√ (1-3) ² + (7-1) ²=√40

    AC=√ (1-0) ² + (7-0) ²=√50

    Замечаем, что AC-большая сторона, то есть, если треугольник прямоугольный, AC-гипотенуза. Если треугольник прямоугольный,

    должно выполнятся соотношение AC²=BC²+AB² по обратной теореме Пифагора;

    50=10+40; 50=50⇒треугольник прямоугольный.