Будет ли треугольник с вершинами в точках A (0; 0), B (3; 1) и C (1; 7) прямоугольным?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:41
    0
    По теореме Пифагора

    АВ^2 = (3-0) ^2 + (1-0) ^2=10

    Вс^2 = (1-3) ^2 + (7-1) ^2=4+36=40

    АС^2 = (1-0) ^2 + (7-0) ^2=1+49=50

    Так как АС^2 большая длинна предположиельно это

    гипотенуза

    по т Пифагора

    АС^2=АВ^2+ВС^2

    50=40+10

    50=50

    теорема Пифагора выполняется значит это прямоугольный треугольник