При каких значениях параметра p отношение корней уравнения x^2 + 2px+1=0 равно 9?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:09
    0
    Решение

    x² + 2px + 1 = 0

    D = 4p² - 4*1*1 = 4 (p² - 1)

    x₁ = (- 2p - 2√ (p² - 1)) / 2

    x₁ = - p - √ (p² - 1)

    x₂ = (- 2p + 2√ (p² - 1)) / 2

    x₂ = - p + √ (p² - 1)

    x₁ : x₂ = 9

    [ - p - √ (p² - 1) ] : [ - p + √ (p² - 1) ] = 9

    - p - √ (p² - 1) = 9 * [ - p + √ (p² - 1) ]

    - p - √ (p² - 1) = - 9p + 9√ (p² - 1)

    - 9p + 9√ (p² - 1) + p + √ (p² - 1) = 0

    10√ (p² - 1) = 8p

    [10√ (p² - 1) ]² = (8p) ²

    100 (p² - 1) = 64p²

    100p² - 100 - 64p² = 0

    36p² = 100

    p² = 100/36

    p₁ = - 10/6 = - 5/3 = - 1 (2/3)

    p₂ = 10/6 = 1 (2/3)