Log по основанию 5 (3-x) + log по основанию 5 (x+2) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:26
    0
    Log₅ (3-x) + log₅ (x+2) = 0

    ОДЗ:

    {3-x>0 {-x>-3 {x<3

    x+2>0 x>-2 x>-2

    x∈ (-2; 3)

    log₅ ((3-x) * (x+2)) = 0

    log₅ (-x²+x+6) = 0

    -x²+x+6=5⁰

    -x²+x+6=1

    -x²+x+5=0

    D=21

    x₁ = (-1-√21) / (-2), (-1-√21) / (-2) = 2,79∈ (-2; 3)

    x₂ = (-1 + √21) / (-2), (-1) + √21) / (-2) = - 1,79∈ (-2; 3)

    ответ: x₁ = (-1-√210 / (-2), x₂ = (-1-√21) / (-2)