Решите уравнения:

16 - (6-11x) ^2=0

(7m-13) ^2 - (9m+19) ^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:50
    0
    16 - (36 - 132x + 121x²) = 0

    16 - 36 + 132x - 121x² = 0

    - 121x² + 132x - 20 = 0

    121x² - 132x + 20 = 0

    D = b² - 4ac = 17424 - 4 * 121*20 = 17424 - 9680 = 7744 = 88²

    x1 = (132 + 88) / 242 = 220/242 = 0,90909

    x2 = (132 - 88) / 242 = 44/242 = 0,18182

    2) 49m² - 182m + 169 - 81m² - 342m - 361 = 0

    - 32m² - 524m - 192 = 0

    8m² + 131m + 48 = 0

    D = b² - 4ac = 17161 - 4*8*48 = 17161 - 1536 = 15625 = 125²

    x1 = (- 131 + 125) / 16 = - 6/16 = - 0,375

    x2 = (- 131 - 125) / 16 = - 256/16 = - 16