Решить уравнения:

4cos^2 x + sin x = 1

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:22
    0
    О. О. У.

    х€R.

    cos^2 (x) = 1-sin^2 (x)

    4 (1-sin^2 (x)) + sin (x) = 1

    4-4sin^2 (x) + sin (x) = 1

    -4sin^2 (x) + sin (x) + 3=0| (*-1)

    4sin^2 (x) - sin (x) - 3=0

    sin (x) = t,|t|<=1

    < = знак меньше либо равно.

    4t^2-t-3=0

    t1,2=1+-7/8

    t1=1 t2=-3/4

    Вернемся к принятым обозначениям:

    sin (x) = 1

    x=π/2+2πv, v€Z

    sin (x) = - 3/4

    x = (-1) ^j*arcsin (-3/4) + 2πj, j€Z

    x = - (-1) ^j*arcsin (3/4) + 2πj, j€Z

    Ответ:

    π/2+2πv, v€Z

    - (-1) ^j*arcsin (3/4) + 2πj, j€Z