Помогите решить уравнение!

(x^2+2x) ^2-7 (x^2+2x) - 8=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:13
    0
    (x²+2x) ² - 7 (x²+2x) - 8 = 0

    Замена: y=x²+2x

    y² - 7y - 8 = 0

    D = (-7) ²-4*1 * (-8) = 49 + 32 = 81

    y₁ = (7+√81) / 2 = (7+9) / 2 = 16/2 = 8

    y₂ = (7-√81) / 2 = (7-9) / 2 = - 2/2 = - 1

    x²+2x=8 x²+2x=-1

    x²+2x-8=0 x²+2x+1=0

    D=2²-4*1*8=4-32=-28<0 (x+1) ²=0

    Решений нет х+1=0

    х=-1

    Ответ: - 1