Решите уравнение cos (2 П-2x) + 3sin (П-x) = 2

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:31
    0
    Решение

    cos (2 П-2x) + 3sin (П-x) = 2

    cos2x + 3sinx = 2

    1 - 2sin²x + 3sinx - 2 = 0

    2sin²x - 3sinx + 1 = 0

    sinx = t

    2t² - 3t + 1 = 0

    D = 9 - 4*2*1 = 1

    t₁ = (3 - 1) / 4

    t₁ = 1/2

    t₂ = (3 + 1) / 4

    t₂ = 1

    1) sinx = 1/2

    x = (-1) ^n * arcsin (1/2) + πk, k∈Z

    x₁ = (-1) ^n * (π/6) + πk, k∈Z

    2) sinx = 1

    x₂ = π/2 + πn, n∈Z