Найти смежные углы если из градусная мера относятся как 1) 2:3,2) 3:7,3) 11:25,

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:05
    0
    Если углы относятся как 2:3, это значит один угол А=2 х, а второй В=3 х

    зная, что сумма смежных углов А+В=180°, составим уравнение,

    2 х+3 х=180, 5 х=180, х=180:5=36°, тогда А=2 х=2*36=72°, а В=3 х=3*36=108°, Ответ: 72° и 108°

    так же делай второй и третий случай, там углы будут 3 х и 7 х,

    значит 3 х+7 х=180 10 х = 180, х=180:10=18, потом умножай 3 и 7 на 18, получишь углы

    так же 11 х и 25 х