Решить систему уравнений

3x^2+xy=2

y^2+3xy=6

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:54
    0
    Выразим из обоих уравнений системы xy:

    xy=2-3x^2

    xy=6-y^2/3

    Если равны левые части, то можно приравнять и правые:

    2-3x^2=6-y^2/3

    6-9x^2=6-y^2

    9x^2=y^2

    y=3x

    Во второе уравнение системы подставим вместо y^2 - 9x^2, вместо y - 3x:

    9x^2+3x*3x=6

    18x^2=6

    x^2=1/3

    x1 = √3/3

    x2 = - √3/3

    Если х1 = √3/3, то y = 3*√3/3 = √3

    (√3/3; √3) - решение

    Если х2 = - √3/3, то y = 3 * (-√3/3) = - √3

    (- √3/3; - √3) - решение.

    Ответ: (√3/3; √3), (-√3/3; - √3).