Моторная лодка прошла 80 км по течению реки и вернулась обратно затратив на весь путь 9 часов. найдите скорость течения реки если собственная скорость потока 18 км/час

задачка по алгебре помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:03
    0
    Пусть х - скорость течения реки

    Тогда 18+х - скорость катера по течению

    18-х - скорость против течения.

    Составляем уравнение весь путь 9 часов, в расстояние 80 км

    80 / (18+х) + 80 / (18-х) = 9

    80 (18-х) + 80 (18+х) = 9 (18-х) (18+х)

    1440-80 х+1440+80 х=9 (324-х^2)

    2880=2916-9 х^2

    9 х^2=36

    х^2=4

    х=2

    Течение реки = 2 км/ч.