Помогите с алгеброй (х^2+10 х+16) ^2 + (х^2+11 х+24) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:49
    0
    (х²+10 х+16) ² + (х²+11 х+24) ²=0

    ((х+2) (х+8)) ² + ((х+3) (х+8)) ²=0

    (х+8) ²· ((х+2) ² + (х+3) ²) = 0

    (х+8) ²· (х²+4 х+4+х²+6 х+9) = 0

    (х+8) ²· (2 х²+10 х+13) = 0

    х+8=0 или 2 х²+10 х+13=0

    х=-8 D=10²-4·2·13=-4<0

    корней нет

    Ответ. х=-8