Может ли выражение x^2+16x+64 принимать отрицательные значения? Объясните ответ.

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 09:03
    0
    Любое число в четной степени принимает положительные значения. и это же число будет меньше своего квадрата. а так как дана сумма. то значение выражения будет всегда > или равно 0. то есть положительным
  2. 21 мая, 10:10
    0
    Y=x²+16x+64 - парабола, ветви которой направлены вверх, т. к. а=1>0

    Находим точки пересечения данной параболы с осью Ох:

    x²+16x+64=0

    (x+8) ²=0

    x+8=0

    x=8

    (8; 0) - единственная точка пересечения

    Следовательно, все значения параболы не ниже оси Ох, т. е. при любом икс данная функция не принимает отрицательных значений.

    Ответ: Нет