Х в квадрате + 11 х+24 = (х+8) (х-а)

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:27
    0
    Раскроем скобки в правой части равенства:

    х²+11 х+24=х²-ах+8 х-8 а

    Перенесём все слагаемые правой части влево, таким образом получив квадратное уравнение:

    х²+11 х+24-х²+ах-8 х+8 а=0

    3 х+24+ах+8 а=0

    Сгруппируем слагаемые: где есть х, и где нет х (свободные члены) :

    3 х+ах+24+8 а=0

    х (3+а) = - 24-8 а

    х = - 24-8 а = - 8 (3+а) = - 8

    3+а 3+а