Помогите решить уравнение

2x²+|x|-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:58
    0
    Как работает модуль? если x<0, то |x|=-x, а если x≥0, то |x|=x

    поэтому разобъем на два интервала

    1) x<0

    2x²-x-1=0

    D=1+4*2*1=9

    √D=3

    x₁ = (1-3) / 4=-2/4=-1/2

    x₂ = (1+3) / 4=1 - отбрасываем так x должен быть меньше 0

    2) x≥0

    2x²+x-1=0

    D=1+4*2*1=9

    √D=3

    x₁ = (-1-3) / 4=-1 отбрасываем так x должен быть больше 0

    x₂ = (-1+3) / 4=2/4 = 1/2

    Ответ: - 1/2 и 1/2